FB2

ТРИ КУЗИНЫ

Повесть / Приключения, Проза, Эротика
Глава 5
Объем: 0.161 а.л.

Аля Хатько & Олег Вайнтрауб  

 

Три кузины  

 

Глава 5. Разговор по душам.  

 

Когда пришли в дом к тёте Тамаре и дяде Грише, то одного человека не досчитались. Не было среди нас моего папы.  

–Загулял мой Аркадий, – вытирая глаза, каким-то виноватым голосом сказала мама.  

–Ой, Поля, не расстраивайся. Или впервой ему этот загул? – успокоила мать тётя Галя. Наши мужчины тоже изрядно выпили. Вон, как моего Ивана шатает, будто только что из самолёта вышел.  

–Дда нне шатает, – еле выговорил дядя Ваня. – ппросто… устал за три дня.  

–Да, трудно столько дней пить и закусывать. Не правильный это обычай. Вполне и одного дня хватило бы. У нас в городе так и гуляют свадьбы, – согласился Вадим.  

Тётя Тамара хотела накрывать на стол, но тут все дружно запротестовали:  

–Не выдумывай, Тамара! Все сыты так сказать по горло. Давай садись просто поговорим по-семейному и разойдёмся. Нам же ещё домой добираться. Это вы уже дома и можете отдыхать, а нас сегодня никто на подводах не повезёт.  

–Расскажи, Вадим, как там в городе тебе живётся, почему до сих пор не женился? Или женился, а жену не захотел в деревню привести и родне показать? – спросила тётя Галя, мама Зои.  

–Да нет, не женат я. Как-то не нашёл по своему вкусу. Видимо не выросла моя невеста ещё, – перевёл вопрос в шутку Вадим. А работаю я в министерстве лёгкой промышленности. Заместителем министра.  

–Ооо!!! – послышалось со всех сторон.  

–Видимо много учился, чтобы стать таким начальником? – это уже спросила моя мама.  

–Да, конечно. Отчим оказался замечательным человеком. Он никогда ни на кого из нас не повысил голос, всегда был в курсе наших с мамой проблем. Маму, как в народе говорят, на руках носил. После окончания средней школы помог поступить мне в институт, чтобы я избежал армии. Правда перед этим спросил не хочу ли я пойти по его стопам. Я наотрез отказался. После окончания института работал инженером, потом главным инженером, потом вот по служебной лестнице дошёл и до замминистра.  

–Ну, теперь лезь по этой лестнице на место министра, – вставил своё слово дядя Гриша. Пусть наших знают.  

–Дальше будет видно, – отмахнулся Вадим. Я не о себе сегодня хотел поговорить. Я о ваших дочерях беспокоюсь.  

–А чего о них беспокоится? – заговорил дядя Иван. Вон какие красавицы выросли. Пускай школу среднюю оканчивают и…  

–И, что тогда? – перебил Вадим дядю Ивана.  

–Ииии идут на ферму, – сказал, как отрезал дядя Иван.  

–Вот, вот этого я и боюсь. Посмотрел на Катю. Такая красивая девушка, только-только 18 лет исполнилось, а она замуж за какого-то колхозника. За тракториста поспешила выскочить. Сейчас дети пойдут, муж в мазуте домой приходить с работы будет, а дома-то удобств никаких. Да и свекровь я заметил хитрая женщина. Попомните моё слово: свалит она всю домашнюю работу невестке на руки  

–Да, и я об этом подумала, – почти хором поддержали Вадима женщины. Только мы сидели тихонечко и слушали, куда же клонит Вадим.  

–Ну, не обязательно сразу замуж. Так вот у Кати случилось, ей учиться не пришлось, а Наташа, да и ваши девчонки учатся неплохо, поступят в город в институт и жизнь у них другая будет, – высказала своё мнение моя мама Поля.  

–Трудно деревенским девчатам в институт приличный поступить. Разве только в сельскохозяйственный. Я послушал, какой замечательный голос у вашей Зои, тётя Галя. Да ей только артисткой быть. А ваша Наташа, как отплясывает. Просто загляденье, тётя Полина. А вот у Иры говорят призвание к иностранным языкам. Так, Ирочка?  

Ира покраснела и в знак согласия кивнула головой.  

–Короче, я предлагаю забрать ваших девчонок к себе в Москву. Квартира у меня четырёхкомнатная. Живу один. В Москве окончат среднюю школу, в это время походят в различные кружки, посмотрим кто на что горазд.  

В комнате водворилась мёртвая тишина. Настолько для всех нас неожиданным стало предложение Вадима.  

–Я не тороплю вас с ответом. Только август уже на дворе, а учёба, как вы знаете, с 1 сентября и в Москве тоже. Я, с вашего разрешения, неделю ещё погощу у вас, а потом вы дадите мне ответ и, если он будет положительным, я увезу девчонок.  

–Ну, как же так? У нас на них столько и денег-то нет, – почти хором заговорили женщины. Мужчины молчали.  

–А я и не говорю, что вы мне платить должны. Я думаю, что справлюсь и сам. А, если появиться в хозяйстве лишняя копейка, то пришлёте девчатам на обновки. Вот и весь сказ. Они уже самостоятельные. Сами будут готовить еду, убирать в квартире. Вот уже и экономия у меня пойдёт. Теперь у меня этим занимается домохозяйка, которой я плачу изрядную сумму.  

Потом ещё долго мы сидели у тёти Тамары и разговаривали. Наше гадание как-то и забылось после такого предложения Вадима.  

–Да не каждый троюродный брат решился бы на такое, – удивлённо произнесла я. – Всё-таки трое несовершеннолетних девчат…И что? Согласились?  

–Мы-то согласились, а родители были в тупике. Пока взяли время на обдумывание. А Вадим остался погостить у тёти Тамары. Он целыми днями гулял по окрестностям, – продолжила Наташка.  

–Дышу полной грудью чистым воздухом, – шутил он.  

Мы с Зоей тоже бывали у них. Я приходила к сестре Кате, чтобы поддержать её. А она почему-то очень грустной была и всегда плакала, когда появлялась я.  

–Я не могу дождаться, когда ты расскажешь почему не поехала в Москву? – торопила я рассказчицу.  

–Ларчик просто открывается, как говорит мой старший сын.  

–Папа совсем после свадьбы одурел. Пил по-чёрному и начал на маму поднимать руку. Денег совсем не приносил. Отдавал долги, которые нахапал на свои пьянки. Брат очень боялся пьяного отца и всегда был в стрессе. Когда узнал, что я в Москву уехать собираюсь вцепился в меня и ревел, как резаный. Мама виновато поглядывала на меня, а потом попросила:  

–Поедут твои сёстры с Вадимом. А ты может останешься дома? Мне твоя помощь очень нужна, доченька.  

И я решила, что остаюсь. Очень маму свою любила и жалко мне её было до слёз. А девчонки уехали тогда с Вадимом. Я после свадьбы как-то прикипела к ним и теперь очень скучала. А может завидовала. Одним словом, мне было грустно, словно осиротела. А через год у Кати родился сын. Такой хорошенький малыш. А папа наш умер после очередной пьянки. У меня к этому времени появился парень из нашей деревни. Он был на два года старше меня. Любовь это была моя первая.  

Наташа замолчала надолго, словно всматривалась в прошлое. Потом встрепенулась и продолжила свой рассказ, налив своей прекрасной настойки в наши рюмки.  

(продолжение следует)  

| 8 | 5 / 5 (голосов: 1) | 08:34 01.03.2024

Комментарии

Книги автора

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Философия
Второе дыхание ЖИВЕТ ВЕСНА
Объем: 0.016 а.л.
12:52 28.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

По муромской дорожке
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 2
Объем: 0.184 а.л.
12:31 28.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание ЗАПЛЕТИ МНЕ ВЕНОК
Объем: 0.019 а.л.
11:06 27.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

По муромской дорожке
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 1
Объем: 0.152 а.л.
10:50 27.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание ШАГ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ
Объем: 0.019 а.л.
11:19 26.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание СВОЙ СЕКРЕТ Я ТЕБЕ ПОДАРЮ
Объем: 0.017 а.л.
10:45 25.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Заключение
Объем: 0.25 а.л.
10:27 25.04.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.