FB2 Режим чтения

Старик и река Каменка

Рассказ / Драматургия, Проза
Рассказ о старике, который любит свою деревню и борется за тот образ жизни, что, по его мнению, отвечает потребностям всех жителей.
Объем: 0.8 а.л.

Глава 1

На доброй речке «Каменке» широко раскинувшей чистые воды промеж пологих берегов жирного чернозёма, как и в старину, кипела жизнь. Под тёплыми лучами июньского дополуденного солнца, деревенские портомойки, собравшись у реки на мостках, выколачивали грязь из портков, пустив весёлую песнь по ветру. Чуть поодаль от баб ребятня, свесив над водой ореховые удочки, притаившись за тростниками, рыбачили окуньков. У мелководья в поиске мальков теснились домашние утки. А по серёдке реки, высоко вскинув головы, по-царски неторопливо плыли белые гуси.  

Погожему дню радовался и Пётр Петрович Зарубин. Ещё крепкий сухой старичок с окладистой седой бородою. Одетый в поношенную, но прочную деревенскую одежду. Он, опершись одной рукой об изгородь, а другую вскинув лодочкой над густыми бровями, сощуренными глазами с высоты холма, на котором стоял его дом, любовался полосой реки, уползающей за горизонт. Ничто не предвещало беды.  

– Здравствуй, отец, – поздоровался звонким голосом юноша.  

– Здравствуй, сынок, – поприветствовал Пётр Петрович незнакомца и внимательно оглядел его.  

Перед стариком по другую сторону изгороди, улыбаясь, стоял красивый светловолосый юноша, одетый в клетчатую рубашку, широкого кроя брюки и обутый в начищенные до блеска, но успевшие запылиться в дороге кожаные ботинки. В одной руке он крепко держал коричневый портфель, а в другой – сложенную в четверо топографическую карту. Из нагрудного кармана его рубашки выглядывал острый носик карандаша и ножки циркуля.  

– Подскажи, отец, как мне деревню «Каменку» отыскать, – попросил помощи юноша и, подойдя поближе, поставил на землю портфель, начав разворачивать карту.  

– А что её искать-то, сынок! – воскликнул старичок, кивнув в сторону своего дома. – Вот она, Каменка, перед тобой. С моей избы вся и начинается.  

– Вот так удача! – обрадовался юноша. – Я не менее двух часов блуждал по полям, а потом с пол часа ещё искал переправу с того берега на этот.  

– Так у нас же там, у лощинки, мосток есть!  

– Есть! Да, вот только нелегко его отыскать, когда заранее не известно, где он.  

– Ну, тык, – покачал головой старик. – А на кой тебе, сынок, деревня наша? Небось, в гости приехал. К родичам. Ты мне тока фамилию скажи, я тебе враз дорожку укажу. Я тут всех знаю.  

– Нет! Я не в гости. Я из города приехал по делу. Мне к старосте нужно.  

– Ах, по делу. Ну, так другое дело. Старосту токмо по делу-то и можно потревожить. Человек он занятой. По всякой ерунде принимать не станет.  

– По ерунде! – воскликнул юноша. – Для вас что же, электричество – ерунда?  

– Электричество?  

– Да-да. Электричество. То самое, которое города подняло, а теперь и деревням с сёлами встать поможет.  

– Ну, сказанул! А на кой оно нам, электричество твоё, сынок?  

– Как зачем! За электричеством будущее. Без него теперь не строят, не производят, не пашут.  

– Вон оно как! Стало быть, не пашут! – перебил Пётр Петрович юношу и тут же указал ему рукой направление к конторе председателя. – Мне говорить о пустом некогда. Старосте, поди, расскажи. Он человек грамотный, пущай послушает. Да и решит, треба нам электричество в деревню вести али не треба. Вот по этой тропке, что правее уползает, пойдёшь, увидишь три берёзки рядышком растут. За ними направо повернёшь, там трактор стоит неисправный. За трактором налево поверни и увидишь контору.  

– Спасибо, отец, – поблагодарил парень, уходя. – Скоро у вас тут все к лучшему измениться!  

– К худшему бы не изменилось, – сказал Пётр Петрович вполголоса, убедившись, что юноша достаточно отдалился и не слышит его.  

Затем пробубнил ещё что-то себе под нос, бросил короткий взгляд на отдаляющую фигуру и, повернувшись, тихонько поковылял к дому.  

 

 

| 16 | 5 / 5 (голосов: 2) | 01:48 08.11.2023

Комментарии

Sedovlasii_piligrim21:38 12.11.2023
Колоритно...
Надеюсь, позже прочту всё сочинение...

Книги автора

План на будущее.
Автор: Wooden_alhid
Стихотворение / Драматургия Проза Религия Философия
Рассказ о парне и девушке, которые для того, чтобы купить собственную квартиру, устраиваются на работу в декапорацию, где подписывают трудовой договор на сорок лет.
Объем: 1.34 а.л.
20:46 15.03.2024 | оценок нет

Оловянное кольцо
Автор: Wooden_alhid
Рассказ / Драматургия Проза Психология
Если хотите знать, что будет с вами, когда умрёт ваш любимый, читайте рассказ. В противном случае узнаете об этом, когда будет слишком поздно.
Объем: 0.754 а.л.
01:57 08.11.2023 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.