FB2 Режим чтения

Миллионы, миллиарды и триллионы звёзд

Рассказ / Перевод
В мире людей всё иначе. Даже звёзды
Объем: 0.163 а.л.
Группа: The Owl House

Миллионы, миллиарды и триллионы заёзд

Эмити вздрогнула, когда холодный ветерок пронесся мимо нее, шевеля ее волосы, подхватывая опавшие листья, которые кружились по спирали вдоль тротуара. Она стояла во дворе дома Носеда, босая, в траве, поверх пижамы было натянуто одеяло.  

 

Была ясная ночь, и Эмити искала звезды, которых, как она знала, не найдет.  

 

За ее спиной скрипнула входная дверь, и на траву хлынул бледный свет. Эмити повернулась и увидела силуэт Луз в дверях, протирающую глаза.  

 

— Картошечка? — зевнула она, выходя и спускаясь по лестнице. — Что ты здесь делаешь? — Луз тоже была в пижаме, хотя поверх нее была натянута куртка — Эмити подумала, что она узнала в ней пижаму миссис Носеда. Она задавалась вопросом, сможет ли она когда-нибудь привыкнуть к своей легкой привязанности, к тому, как Луз могла одолжить мамины вещи, не спрашивая, а Камила могла жаловаться на пробки на шоссе, не заставляя Луз чувствовать, что это ее вина.  

 

Луз подошла и встала рядом с Эмити, обняв ее за талию. С растрепанными после сна волосами, Луз выглядела взъерошенным совенком, особенно ее темные глаза сонно моргали, глядя на Эмити. Она слегка улыбнулась и наклонилась, чтобы поцеловать девушку в щеку.  

 

— Извини, я не хотела тебя пугать, — прошептала Эмити, завернув Луз в одеяло так, что они обе были накрыты в него вместе, делясь своим теплом. Их было некому подслушать, но Луз стояла так близко, что не могла не заглушить свой голос. — Просто… не могу уснуть.  

 

— Да нет, ты меня не напугала, — Луз пренебрежительно улыбнулась, но Эмити могла видеть тени под ее глазами даже в слабом свете света из дома. Эмити открыла рот, чтобы что-то сказать, но Луз мягко толкнула ее плечом. — Хочешь поговорить об этом?  

 

Мягкость в ее голосе растопила решимость Эмити, и она вздохнула, от ее дыхания в синеву воздуха поднялся столб пара.  

 

— Просто скучаю по дому, — пробормотала она, и при этих словах волна усталости нахлынула, как внезапный прилив. Они казались слишком маленькими, банальными: жалобы маленькой девочки при ее первом лунном свете заклинания неспособности заснуть. Они ничего не сделали, чтобы описать бесконечные, бесплодные чувства, которые Эмити столько времени пыталась игнорировать: навязчивая, ноющая тревога за Эдрика и Эмиру, за своего папу, даже за маму, несмотря ни на что, и более эгоистичная, бесполезная тоска по знакомому запаху виноградного желе, который висел в классе Мерзости, подсвечник с помятой ручкой на прикроватной тумбочке… Эмити с трудом сглотнула, подняв взгляд к небу. — Даже звезды здесь другие, понимаешь? — Луз посмотрела на них.  

 

— Да, наверное, так и есть, — тихо сказала она и издала хриплый смешок. — Забавно, это было одной из первых вещей, которые я заметила на Кипящих островах, но… я не думаю, что действительно думала об этом с тех пор, как вернулась.  

 

Рука Эмити нашла ее, и она успокаивающе сжала ее. Они вместе опустились на лужайку, удобно устроившись друг против друга.  

 

— Я не думаю, что ты давала себе так много времени на размышления, — заметила Эмити. — Ты была так сосредоточена на том, чтобы вернуть нас всех домой.  

 

— Если не считать созвездий, здесь их почти не видно, — продолжала Луз, как будто не слыша ее. — Световое загрязнение.  

 

— Световое загрязнение? — спросила Эмити, и Луз кивнула.  

 

— Это все электрические фонари и прочее в Мире Людей, — сказала она, указывая свободной рукой на уличные фонари и обратно на входную дверь.  

 

— Вот почему небо ночью такое странное и светящееся. Запутывает все растения и животных, делает почти невозможным увидеть звезды. Они... утонули, наверное.  

 

— Поэтому они такие слабые? — спросила Эмити, снова рассматривая ночное небо. — Я думала, что так они и должны были выглядеть.  

 

— Ни за что, — покачала головой Луз. — Там их намного больше. Мы просто не видим.  

 

Эмити на мгновение заколебалась. Мимо прогрохотала машина, возможно, через улицу или две от них. Здесь никогда не было тихо, не так, как в лесах, окружающих Поместье Блайт.  

 

— Как ты думаешь, может быть, Кипящие острова там, наверху? — спросила Эмити так тихо, что слова почти унесло ветром. Она почувствовала, как Луз на мгновение напряглась, а затем насильственно расслабилась. Эмити виновато подумала, что знает то, что только что почувствовала: сокрушительный вес расстояния, слишком тяжелого для понимания, бесчисленных миль космоса, головокружительного и плотного от пустоты.  

 

— Я об этом не подумала, — сказала Луз и провела рукой по своим кудрям. — Ух ты. Почему-то я никогда не чувствовал себя так далеко от мира людей на Кипящих островах. Скорее, я была рядом, но… — Луз задумчиво прикусила губу. — Застряла немного левее? Как предложение на противоположной странице книги, которую кто-то случайно оставил открытой, — она сделала показательный жест ладонями. — И все, что мне нужно было сделать, это закрыть её, — она сложила их вместе, как будто закрыла книгу.  

 

Эмити подавила нерешительную улыбку рукой.  

 

— Как Отабин? — она предположила.  

 

Луз театрально вздрогнула.  

 

— Ладно, плохая метафора, — сказала она, и они обе тихонько засмеялись. Но безмолвие пригорода, казалось, заглушило звук через несколько коротких мгновений: постоянный шум далекого транспорта и самолетов над головой и скрип петель входной двери на ветру. Смех оставил пустоту на своем месте, и Эмити почувствовала, как она набухла, ощущение тяжести и пустоты подступило к ее горлу, заставив ее затаить дыхание.  

 

— Луз? — её голос звучал дрожащим, и, прежде чем Луз успела уловить предательское мерцание слез в ее глазах, она прислонила голову к ее ключице. — Расскажешь мне больше о здешних звездах?  

 

Луз фыркнула: Эмити почувствовала, как внезапно вздымается и опускается ее грудь, но притворялась, что не чувствует.  

 

— Ага. Да, хорошо, — голос Луз стал напряженным, но она указала вверх и провела линию между скоплением звезд. — Это, кажется, Пегас? Ты видишь это?  

 

— М-м-м, — сказала Эмити, закрывая глаза. — Что такое пегас?  

 

— Конь с крыльями, я полагаю? Немного похоже на грифона. Но никакого паучьего дыхания... Он вылетел из крови Медузы, когда ее убил Персей. Он там, — вес Луз слегка сместился, и Эмити потеряла себя в знакомом голосе Луз.  

 

Они могут пересечь любое количество звезд, сказала она себе. Пока они были вместе.

| 60 | оценок нет 22:04 20.06.2023

Комментарии

Книги автора

Прости, что завтра уезжаю
Автор: Luznoceda0902
Стихотворение / Драматургия Любовный роман Реализм События
Я завтра уезжаю, не знаю на сколько. Стих для моей девушки, по которой буду сильно скучать.
Объем: 0.015 а.л.
23:17 26.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Горе
Автор: Luznoceda0902
Стихотворение / Абсурд Реализм События Юмор
"Это так больно... Это так больно... Это так больно...", - строчки из песни ooes - "Магия".
Объем: 0.015 а.л.
13:18 26.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Девочка, прости
Автор: Luznoceda0902
Песня / Любовный роман Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.076 а.л.
08:40 26.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Как кексик 18+
Автор: Luznoceda0902
Рассказ / Любовный роман Перевод Эротика
Вай и Кейтлин проводят время в Нижнем Городе.
Объем: 0.171 а.л.
04:14 26.06.2023 | оценок нет

Шаг
Автор: Luznoceda0902
Рассказ / Любовный роман Перевод
В конце концов, все, что им действительно было нужно, это пицца.
Объем: 0.271 а.л.
04:08 26.06.2023 | оценок нет

Стих для той, кого любила в прошлом
Автор: Luznoceda0902
Стихотворение / Реализм
Эту девушку я любила в прошлом. Один из стихов, что я писала ей тогда.
Объем: 0.01 а.л.
11:58 25.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 6)

Парень
Автор: Luznoceda0902
Рассказ / Любовный роман Перевод
Дарвин и Анаис помогают Гамболу смириться с его влюбленностью в Роба, предлагая ухаживать за его заклятым врагом, ставшим любовным интересом.
Объем: 0.436 а.л.
11:37 25.06.2023 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.