FB2

Мое зеркальное отражение. Глава 129. Фаберже без проблем

Рассказ / Детектив, Любовный роман, Приключения, Проза, Эротика, Юмор
Читать роман Сергея Шиповника "Моё зеркальное отражение" на сайте "Я пишу" по ссылке: http://yapishu.net/book/8280 (скопировать ссылку и вставить в окно браузера).
Объем: 0.082 а.л.

"Любимая, так ведь и я скучаю. Ты как то вот не во время приезжаешь на свидания. Я на острове Вознесения ждал тебя, ждал... Супчика черепахового сварганил, только он прокис – жарко ведь. Пришлось его вылить в море тигровой акуле на ужин. Она до такой степени была голодна, что чуть мне пол руки не отстригла. Если бы ей в этот момент попалось серебряное яичко от Фаберже, то она бы и им не побрезговала. Да и Крамским вместе со всеми его сподвижниками-передвижниками. В соответствующем настроении она бы и аукционный дом Кристи проглотила. Вместе с аукционным молоточком. Этим вечно голодным акулам даже шведский туннель по зубам! С двадцатимиллионной полугодовой прибылью.  

 

Фаберже, так Фаберже, Антуанетта, какие проблемы? Только вот чуется мне, что кроме складирваний его по сундукам, никакое искусство тебя за сердце не трогает. Ты хоть поняла почему эти передвижники туда-сюда болтались по русским просторам? А я тебе скажу почему. Потому, что они на фиг были никому не нужны, ведь на них ничего не наваришь. А теперь за того же Крамского или Шишкина готовы кошельки ломить: ах, какой типаж, ах, какой пейзаж! А там хоть клеем полотно намажь, и вытряхни на него мусор из ведра. И скажи, что это ранний Суриков (в ясельном возрасте). И забей стартовую стоимость в 20 лимонов. Купят за 45, 5. А продадут за 120.  

 

Мне понравилась твоя история насчёт бердянского яичка. Геринг наверное в могиле перевернулся (если конечно его после самоубийства (? ) не сожгли, и не развеили по ветру) от неудовольствия. А в Бердянск оно попало примерно так. Из Берлина тащили на родину все что под руку подворачивалось: швейные машинки, велосипеды, чашки-тарелки, тряпки-занавески, бусы-сережки. Ну и искусство. Не оставлять же его французам. Вот и прихватил старшина в вещмешочек серебряное яичко невесте, той самой, которая его в сибирском Уклюжино все четыре года из окошка выглядывала, да слезами подушку умывала. В Бердянске полк выгрузился в порту. Часть личного состава увезли на полуторках в Запорожье, а остаток погрузили в товарные вагоны и ждали с ремонта паровоз. Гвардии старшина Тимофей Уклюжин решил сгонять к местным за горилкой. Она сладкая у них, из картофельных очисток – прям медовая. Денег не было, да и махорка заканчивалась, а вот трофеи кое-какие в вещмешочке позвякивали. В один двор постучал – не открыли ему, а в другом дворе даже на шею бросились – герой, орденоносец, освободитель. Вжарили они с дедом по соточке, старшина ему и говорит:  

 

– Слышь, дед, денег-та нету, а вот подарочек под шпилечки-заколочки для твоей дочки имеется. Причём дорогая вещица, из дворца.  

 

– А ну-ка солдатик, покажь.  

 

 

 

Дед рассчитался двумя бутылями горилки, только дочке яичко показывать не стал, а припрятал на чёрный день. Шестьдесят лет яичко впитывало в себя старину на чердаке, в резиновом противогазе. А дети играли в прятки, и нашли в уголке. Принесли родителям. Те сдали на комиссию в антикварную лавку. Директор бердянского краеведческого музея зашёл как то, ну и понял тут же, что яичко не простое, да и даже не золотое, а серебряное от самого Карла Фаберже. "  

 

***  

 

Читать роман Сергея Шиповника "Моё зеркальное отражение" на сайте "Я пишу" по ссылке: http://yapishu. net/book/8280 (скопировать ссылку и вставить в окно браузера).

| 269 | оценок нет 11:20 12.05.2016

Комментарии

Книги автора

Сарептские байки. Рижский бальзам 3 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.055 а.л.
04:40 21.10.2023 | оценок нет

Сарептские байки. Рижский бальзам 2 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Любовный роман Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.06 а.л.
06:07 19.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Сарептские байки. Рижский бальзам 1 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.061 а.л.
01:33 18.10.2023 | оценок нет

Сарептские байки. Проспект Скорицкого 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.064 а.л.
02:55 16.10.2023 | оценок нет




Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.