FB2

Историческая справка. Подходы к саморазвитию в истории педагогики

Статья / Фантастика, Другое
Краткий экскурс в проблему корреляции внешней среды и саморазвитием педагога.
Объем: 0.148 а.л.

Историческая справка. Подходы к саморазвитию в истории педагогики  

В настоящее время нет единого мнения по поводу периодизации педагогики, поэтому можно обратиться к самарскому исследователю Долгополовой А. В., которая выделила 7 этапов развития педагогики: «Античная педагогика, педагогика Средневековая, педагогика эпохи Возрождения, педагогика Нового времени (XVII-XIX), педагогика XX века, современное мировое образовательное пространство» [4]. Понятно, что такой взгляд более европоцентричен, однако такая периодизация позволяет выявлять основные вехи и тенденции подходов к саморазвитию педагога в истории педагогики.  

Как показывает история педагогики, обществу, государство необходимо не только с нравственной стороны, но и с сугубо утилитарными соображениями культивировать в педагоге парадигму поведения, согласно которой он должен постоянно развиваться, чтобы повышать свой уровень профессионализма, который достигается с помощью самосовершенствования. Это можно связать с общими стремлениями человека, работающим в интеллектуальной сфере, куда относится и профессия педагог. Так, педагог, который помимо своих профессиональных качеств и статусу в обществе – личность и профессионал своего предмета, который заинтересован в углублении своих знаний. Такое прослеживается во все времена: в Античности философы-педагогики своими трактами продвигались в своем понимании предметной области, И. Ньютон, Г. В. Ф. Гегель – все они занимались не только педагогической деятельностью, но и научной. Поэтому можно говорить, что у педагога в процессе практики формируется определенная философская система и в таком конткесте кажется основательным утверждение немецкого педагога П. Наторпа: «По нашим понятиям, педагогика есть не что иное как конкретная философия» [4, С. 93]. Отечественный исследователь Н. В. Гречушкина отмечает, что: «реалии современной быстро меняющейся жизни таковы, что только способный и готовый к саморазвитию человек соответствует социальному заказу государства и общества» [3, С. 17]. И, как показывает практика, несмотря на разные времена года, содержание в саморазвитии педагога остается, лишь меняется форма, которая подстраивается под материальную базу.  

Таким образом, можно выявить и описать определенную корреляцию между подходами к саморазвитию педагога и материальной средой, которую, однако, нельзя возводить как образующую. Итак, во времена Античности педагогами в основном являлись философы, чьи философские системы отличались и зависели от многих факторов. Но сократовская мировоззренческая парадигма: «Познай самого себя» [5] заставляла педагогов расширять свое познание с помощью слова, а именно через лекции, беседы, занятием философии. Несмотря на секуляризационные попытки принизить роль педагогики в Средние века, тогда были открыты учебные заведения при монастырях. И несмотря на конфессиональные различия, слова московскому митрополита характеризуют интенцию саморазвития педагога в условиях схоластики и патристики: «вера Христова не во вражде с истинным знанием, потому что не в союзе с невежеством» [6, С. 48]. В тот период педагогом двигало не только профессиональные стремления, но и установка, что с познанием мира, человек познает Бога. И тогда педагог могу реализовать эту потребность через книги, беседы, лекции. Во времена эпохи Возрождения, когда начало развиваться книгопечатание, педагоги могли развиваться через знакомства с научными трудами. Появление книги стало знаковым, т. к. «чтение, как изучение того, что сделано другими раньше; непосредственное изучение живой деятельности образцов и собственная практика» [2, С. 307] – так описывает такой сдвиг логики в саморазвитии российский исследователь В. А. Возчиков. Новое время привнесло особые условия развития педагогики. Так, стали появляться курсы, педагогические университеты, в рамках которых педагог мог повысить свою квалификацию. А с развитием образовательного туризма и обменом опыта педагог мог заниматься саморазвитием не только не в своем городе, но в стране. В XX веке с появлением новых технологий: интернет, радио, телевидение, а также с возрастающей ролью государства педагогическое саморазвитие протекало через идеологическую призму и с использованием новых технологий. Современный этап развития педагогики изменяет логики саморазвития. С использованием информационных технологий педагог может самостоятельно, не выходя из привычных условий, проходить курсы повышения квалификации, посещать музеи, смотреть фильмы, лекции. В результате чего современный этап педагогики требует максимальных усилий личности для своего развития.  

В конце стоит сказать, что с увеличением роли информационных технологий встает дискуссионный вопрос: какова роль педагога будущего? Если отдать педагогику на попечительство искусственного интеллекта, то каким образом будет развиваться нейронная сеть?  

Список литературы и используемых источников  

1. Андреев В. И. Педагогика: учебный курс для творческого саморазвития многомерного мышления и мудрости: моног. Казань: Центр инновационных технологий, 2015.  

2. Возчиков В. А. История педагогики и образования в России (X – начало XX вв. ) учебное пособие/ В. А. Возчиков; Алтайская гос. академия образования им. В. М. Шукшина. – Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2012. – 393 с.  

3. Гречушкина Н. В. Становление проблемы саморазвития в отечественной педагогике в конце XX – начале XXI в // Известия ВГПУ. 2019. №5 (138). URL: https://cyberleninka. ru/article/n/stanovlenie-problemy-samorazvitiya-v-otechestvennoy-pedagogike-v-kontse-xx-nachale-xxi-v (дата обращения: 07. 12. 2021).  

4. Долгополова, А. В. Основные этапы развития педагогики [Электронный ресурс] : учеб. пособие к курсу "Психология и педагогика" / А. В. Долгополова ; М-во образования Рос. Федерации, Самар. гос. ун-т, Каф. педагогики. – Самара : Изд-во "Самар. ун-т", 2003.  

5. Нерсесянц В. С. Сократ. — М. : «Наука», 1977. — 305 с.  

6. Митр. Московский Филарет. Собрание мнений и отзывов. М. 1887. Т. 5. Ч. 1. – 614 c.  

 

| 64 | оценок нет 01:11 08.12.2021

Комментарии

Книги автора

Киноитоги 2023 года!
Автор: Sweetvenom
Эссэ / Философия
Аннотация. Подвожу киноитоги 2023 года!
Объем: 0.277 а.л.
07:18 07.01.2024 | оценок нет

2023 год в играх!
Автор: Sweetvenom
Эссэ / Философия
2023 год в играх!
Объем: 0.239 а.л.
06:37 07.01.2024 | оценок нет

Книжные итоги 2023 года
Автор: Sweetvenom
Стихотворение / Философия
В данной статье я предоставил вашему вниманию итоги своего литературного опыта 2023. Худшие и лучшие произведения!
Объем: 0.623 а.л.
01:48 01.01.2024 | оценок нет

Шедевр из 2004 года DOOM 3
Автор: Sweetvenom
Эссэ / Философия
Данное философское эссе посвящено неоднозначной игре 2004 года Doom 3.
Объем: 0.38 а.л.
20:50 15.11.2023 | оценок нет

Рефлексия над The Past Withim
Автор: Sweetvenom
Очерк / Философия
Для особого ленивых вывод размышления вставляю сюда. Классическая оценка 6.6! Вместе с пятым критерием общая оценка 6.7!
Объем: 0.222 а.л.
01:16 22.11.2022 | оценок нет

EFootball 2023 SEASON 2 – наконец-то игру допилили?
Автор: Sweetvenom
Очерк / Философия
Философская рефлексия игры
Объем: 0.245 а.л.
12:52 19.11.2022 | оценок нет

Утопия Мора
Автор: Sweetvenom
Статья / Философия
Это выжимка из лекции
Объем: 0.241 а.л.
17:18 08.09.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.